562 444 фотографии многоквартирных домов и зданий городов России.

Последнее добавление фотографий 19.04.2024 143

Репортаж о доме:
Внесено в Домовую книгу:
Наш опрос:
Где Вы предпочли бы жить?
Голосовать

Примечание. Использование фотографий из раздела «достопримечательности» бесплатно. Вы можете обратиться к нам и получить бесплатно любую имеющуюся на сайте фотографию памятника, площади, монумента, скульптуры, малой архитектурной формы и т.п.

Информация о достопримечательности

Тип: достопримечательность, парк
Название: Тысячелетия Казани

Парк Тысячелетия (парк Миллениум) находится в центральной части города, расположен между улицами Островского и Салимжанова, на озере Нижний Кабан. Открытие парка состоялось в 2005 году – в год 1000-летия Казани.

Центральную часть парка занимает фонтан в виде большого казана, который отражает легенду об образовании города и возникновении его названия.  По периметру фонтан украшен небольшими зилантами. Зилант – это небольшой змей, являющийся символом Казани и изображенный на её гербе. От фонтана в разные стороны расходятся аллеи, главная из которых – аллея Тысячелетия – символизирует путь, который прошел город за свою тысячелетнюю историю.

Еще одним украшением парка является памятник Кулу Гали – выдающемуся поэту Средневековья.

Парк Тысячелетия Казани является любимым местом отдыха горожан, а также площадкой для проведения городских праздничных мероприятий.
 

Следующий дом на этой улице: ул. Марселя Салимжанова, 10

Домовая книга

Вам хочется рассказать о вашем доме и его жильцах? Или поделиться мнением об управляющей компании? Наша Домовая книга создана именно для таких случаев!
04.01.14 23:12 Арсений Черников
Этот парк, злые на язык казанцы, называют "Степью Тысячелетия". Расположен он на месте снесенной улицы Дегтярной.
ограничение: 500 символов
Вы находитесь: Татарстан Республика, Казань, улица Марселя Салимжанова, парк Тысячелетия Казани
Поделиться ссылкой: